воскресенье, 29 января 2012 г.

Как производят соляные хлопья Falksalt?

Соляные хлопья Falksalt производятся из морской соли премиального качества, произведенной в Республике Кипр, недалеко от города Ларнака. В начале производства в специально подготовленных бассейнах на берегу Средиземного моря за счет солнечной энергии происходит выпаривание морской воды и получается неочищенная морская соль (Raw material). Следующим этапом неочищенная морская соль несколько раз промывается водой, тем самым удаляются нерастворимые частицы, которые неизбежно вместе с морской водой попадают в садочные бассейны. При этом нужно отметить, что в этот процессе не используются химические реагенты и тем самым сохраняются минеральные вещества, присутствующие в водах Средиземного моря.

После этого полученная соль растворяется и на специальных формах производится повторная кристаллизация соли. Использование специальных форм позволяет получить соль в форме хлопьев или пирамидок.


Технология производства была разработана шведской компанией AB Hanson & Möhring. Она же является владельцем производства на Кипре и торгового знака Falksalt.

Комментариев нет:

Отправить комментарий